Йовжи Танинец. Кто ещё не знает про блудный цицеанский миф, что «украинцев называли раньше: "русин", "рутинец", "галицен", "буковинец", "чех", "поляк", "австрияк", "румын", триполец, трепалец, но только не украинец.
Ну, уболтали..мифами укрики-нацисты. А вот пример из их мне ний 40-летней давности.
1966 год. Монреаль. Мне рассказывал один украинский канадец: "В двадцатом году я переехал из Волыни в Канаду. Когда я регистрировался как эмигрант, меня спросили, какой я национальности. "Украинец", - ответил я. Регистратор посмотрел на меня с удивлением и спросил: "Где это, что это?" - и записал: "поляк". Украинцев называли "русин", "рутенец", "галицен", "буковинец", "чех", "поляк", "австрияк", "румын", только не украинец. Теперь я горд и счастлив за мою родину. Она обрела не только равное право в Союзе Советских Социалистических Республик, но и слава ее известна всему свету. Теперь меня никто не спрашивает, где это и что это".
Тот же украинский канадець сегдня поет песню иную, что СССР была империей зла и что нужно рваться в Европу, которая стала «могилой малых народов». Пришло время и все чехи, поляки рутенцы буковинцы, при помощи трепальцев у власти стали украинцами».
Скоро в украинцев запишут чукчей, чтобы компенсировать потерю черноморского шлейфа, и судиться с мацкалями о кусочке северного океана у Аляски, как споконвично украинской казацкой земле, которую мацкали отобрали от галичан при губернаторше Аляски САРЕ Пейлин».